Tourismusberater

Suchen

Ansicht:

Login


 

Warum Tourismusberater zum barrierefreien Reisen?

Die Tourismusberater wollen Menschen mit Behinderung, ihren Angehörigen und Freunde auf dem Gebiet des barrierefreien Tourismus beraten und unterstützen, um Ihnen die Führung eines gleichberechtigten und selbstbestimmten Leben zu erleichtern.

Gleichzeitig fördern die Tourismusberater in Zusammenarbeit mit Tourismusverbänden und Akteuren der Tourismuswirtschaft die weitere Verbreitung des barrierefreien Tourismus.


Jürgen Buchholz

Hans-Jürgen Buchholz

Weißenportz 20c
53804 Much


Tel: 02245 - 600 845
Fax: 02245 - 600 370
Email: Öffnet ein Fenster zum Versenden einer E-Mailbuchholz@reisen-ohne-barrieren.info
Internet:  Öffnet einen externen Link in einem neuen Fensterwww.reisen-ohne-barrieren.info


Bernhard Endre

Bernhard Endres

Gündersbach 8
91785 Pleinfeld


Tel: 09144-93080
Fax: 09144-93082
Email: b.endres@wugnet.de
Internet: www.bernhard-endres.de
www.VKIB.de


Kirsten Faust

Kirsten Faust

Holtz & Faust GbR
Achtermannstr. 12
48143 Muenster

Tel: 0251-39 99 73 06
Fax: 0251-9 87 96 89
Email: faust@holtz-und-faust.de 
Internet: www.holtz-und-faust.de


Marta Hurtado-Briongos

Marta Hurtado-Briongos

Lange Str. 28
34131 Kassel

Tel: 0561-382 28
Email: iks.hurtado@gmx.de


Ruzica Jokic

Ruzica Jokic

Liebigstr. 17
50823 Köln

Tel:0221-485 60 70
Fax: 0221-485 60 71
Mobil: 0173-314 59 67
Email: rose.jokic@t-online.de


Peggy Krusche

Peggy Krusche

Am Feldrain 27
17268 Milmerdorf

Tel: 093886-66285
Email: peggy_krusche@t-online.de


Lieve Leirs

Lieve Leirs

Westendstr. 93
80339 München

Tel: 089-540 34 68 0
Fax: 089-540 34 68 5
Email: info@vba-muenchen.de
Internet: www.vba-muenchen.de


Ottmar Miles-Paul

Ottmar Miles-Paul

Kölnische Straße 99
34119 Kassel

Tel: 0561-997 7172
Fax: 0561-728 85 29
Email: ottmar.miles-paul@bifos.de
Internet: www.bifos.de
Internet2: www.kobinet-nachrichten.org


Mirien Plarre

Mirien Plarre

Im Neuenheimer Feld 681
69120 Heidelberg

Email: mirien.plarre@akbi.de


Michael Prestel

Michael Prestel

Buschkrugallee 131
12359 Berlin

Tel: 030-601 55 76
Email: bv-barrierefreiertourismus@web.de


Edi Schieder

Edi Schieder

St. Michaeltr. 23
86972 Altenstadt


Tel: 08861-4805
Email: e.schieder@gmx.de
Internet: Opens external link in new windowwww.vdk.de/bg-oberbayern


Anne Sieber

Anne Sieber

Eichendorffring 125
35394 Giessen

Tel: 0641-944 6865
Email: anneesieber@aol.com


Birgit Struwe

Birgit Struwe

In der Dickung 2
49808 Lingen

Tel: 0591-633 08
Email: birgit-struwe@web.de


Ricarda Wank

Ricarda Wank

Therese-Danner-Platz 3
80636 München

Email: ricardatoday@gmx.de